株式会社 ニッセイ


試合日程・結果

試合日程・結果

第73回国民体育大会軟式野球競技愛知県大会

トーナメント表

・会期 :2018年5月8日(火)~
・会場 :熱田神宮公園野球場


試合 日付 対戦相手 結果
1回戦 5月9日(水) 豊田自動織機 ○ 11 - 0
2回戦 5月16日(水) 豊田鉄工 ● 3 - 8


第68回東海五県大会軟式野球大会

トーナメント表

・会期 :2018年5月11日(金)~
・会場 :津球場公園内野球場・ヤマギシ豊里球場


試合 日付 対戦相手 結果
1回戦 5月12日(土) パナソニック四日市 ○ 5 - 2
準決勝 5月12日(土) 佐久総合病院 ○ 8 - 0
決勝 5月13日(日) 和合病院 ● 3 - 6


第68回東海五県大会軟式野球大会愛知県予選

トーナメント表

・会期 :2018年3月1日(木)~
・会場 :熱田神宮公園野球場


林投手ー三浦投手ー加藤投手のリレー。先制されて追う展開から、加藤投手の本塁打や倉地選手の2塁打などで得点をあげ、終盤の逆転に成功し7-6で優勝しました。


試合 日付 対戦相手 結果
1回戦 3月9日(金) イスコジャパン(株) ○ 6 - 0
2回戦 3月13日(火) パナソニック デバイスSUNX(株) ○ 13 - 0
準決勝戦 3月14日(水) (株)ニデック ○ 7 - 3
決勝戦 3月14日(水) 小林クリエイト(株) ○ 7 - 6


中日スポーツ杯争奪・第59回愛知県軟式野球選抜リーグ戦

トーナメント表

・会期 :2018年1月8日(月)~
・会場 :刈谷球場


選抜リーグ戦は、 6勝1敗2引分 勝ち点7.0で、惜しくも準優勝となりました。
(優勝はフタバ産業株式会社様 勝ち点7.5) 皆さま、ご声援ありがとうございました。
個人表彰(ベストナイン)には、GTRニッセイから3名選ばれました。
二塁手部門として、寺田 尚人選手(打率2割9分)・外野手部門では 廣田 修治選手(打率2割5分)・
高木 祥宏選手(打率3割4分6厘)と なります。


試合 日付 対戦相手 結果
1回戦 1月9日(火) (株)二デック     1 - 1
2回戦 1月11日(木) イスコジャパン(株) ○ 3 - 0
3回戦 1月13日(土) パナソニック デバイスSUNX(株) ○ 4 - 0
4回戦 1月14日(日) 大森石油(株) ○ 5 - 0
5回戦 1月16日(火) 近藤産興(株) ○ 13 - 1
6回戦 1月18日(木) (株)東郷製作所 ● 0 - 2
7回戦 1月21日(日) 菊水化学工業(株) ○ 5 - 0
8回戦 1月23日(火) 小林クリエイト(株) ○ 6 - 2
9回戦 2月1日(木) フタバ産業(株)     1 - 1


第62回中部日本都市対抗軟式野球大会

トーナメント表

・会期 :2017年11月10日(金)~
・会場 :名古屋市 パロマ瑞穂野球場、熱田神宮公園野球場


試合 日付 対戦相手 結果
2回戦 11月12日(日) 静岡ガス(株) ○ 5 - 1
準決勝 11月12日(日) 三甲 ○ 8 - 1
決勝 11月13日(月) 和合病院 ● 0 - 4

※1回戦はシード



天皇賜杯第72回全日本軟式野球大会

トーナメント表

・会期 :2017年10月21日(土)~
・会場 :尼崎市記念公園ベイコム野球場、神戸総合運動公園サブ球場他


試合 日付 対戦相手 結果
1回戦 10月21日(土) JA道央(北海道南) ● 7 - 9

試合の詳細はこちらをご確認ください



第62回中部都市対抗軟式野球 愛知県東部大会

トーナメント表

・会期 :2017年9月12日(火)~
・会場 :蒲郡球場


試合 日付 対戦相手 結果
1回戦 9月13日(水) 小林クリエイト(株) ○ 1 - 0
2回戦 9月15日(金) 東海理化音羽 ○ 3 - 0
準決勝 9月20日(水) (株)東郷製作所 ○ 8 - 1
決勝 9月20日(水) (株)二デック ○ 4 - 1

知事旗争奪第21回愛知県軟式野球大会

トーナメント表

・会期 :2017年8月24日(木)~
・会場 :熱田神宮公園野球場・刈谷球場


試合 日付 対戦相手 結果
1回戦 8月25日(金) 三京アムコ(株) ○ 6 - 0
2回戦 8月30日(水) (株)二デック ● 6 - 9

天皇賜杯第72回全日本軟式野球愛知県東部大会

トーナメント表

・会期 :2017年6月13日(火)~
・会場 :刈谷球場


決勝戦。先発の林投手が完投。初回に2点を先制されましたが、2回表に清水選手が3ベースヒットを打ち、篠原選手の内野ゴロの間に1点を得点。7回に清水選手の2ベースヒット、後続の前田卓哉選手の送りバントが相手のエラーを誘い、 2塁ランナーの清水選手が一気にホームインして同点に追いつきました。林投手のタイムリーヒットで3点目を取り、逆転に成功。8回に篠原選手のライトオーバーが2ベースヒットになり、追加の4点目を得点し優勝しました。


試合 日付 対戦相手 結果
1回戦 6月15日(木) 協豊製作所(株) ○ 9 - 1
2回戦 6月19日(月) (株)二デック ○ 3 - 2
準決勝戦 6月20日(火) オーエスジー(株) ○ 7 - 0
決勝戦 6月20日(火) 南豊田病院 ○ 4 - 2

第72回国民体育大会軟式野球競技愛知県大会

トーナメント表

・会期 :2017年5月9日(火)~
・会場 :熱田神宮公園野球場


試合 日付 対戦相手 結果
1回戦 5月16日(火) ホシザキ(株) ○ 9 - 2
2回戦 5月19日(金) アイシン精機(株) ○ 4 - 0
3回戦 5月23日(火) 和合病院 ● 4 - 5

第67回東海五県大会軟式野球大会愛知県予選

トーナメント表

・会期 :2017年3月1日(水)~
・会場 :熱田神宮公園野球場

試合 日付 対戦相手 結果
1回戦 3月2日(木) 東邦ガス(株) ○ 8 - 0
2回戦 3月7日(火) 南豊田病院 ● 1 - 4

中日スポーツ杯争奪・第58回愛知県軟式野球選抜リーグ戦

トーナメント表

・会期 :2017年1月7日(土)~
・会場 :名古屋市瑞穂公園野球場

試合 日付 対戦相手 結果
1回戦 1月7日(土) (株)二デック ● 2 - 4
2回戦 1月9日(月) (株)東郷製作所 2 - 2
3回戦 1月10日(火) 大森石油(株) ● 4 - 6
4回戦 1月14日(土) イスコジャパン(株) ○ 4 - 2
5回戦 1月18日(水) 菊水化学工業(株) ○ 3 - 2
6回戦 1月20日(金) 小林クリエイト(株) ○ 2 - 0
7回戦 1月22日(日) 佐川急便 中京 ○ 3 - 2
8回戦 1月24日(火) パナソニック デバイスSUNX(株) ○ 6 - 2
9回戦 1月25日(水) フタバ産業(株) 4 - 4

第37回 安城選手権大会 軟式野球競技

トーナメント表

・会期 :2016年10月9日(日)~
・会場 :安城市総合運動公園内

試合 日付 対戦相手 結果
1回戦 10月9日(日) オーテック ○ 8 - 0
2回戦 10月9日(日) テスタロッサ ○ 2 - 0
準決勝戦 10月16日(日) ヒサダ ○ 2 - 1
決勝戦 10月16日(日) ニッセイD ○ 6 - 0

第61回中部都市対抗軟式野球 愛知県東部大会

トーナメント表

・会期 :2016年9月9日(金)~
・会場 :蒲郡球場

試合 日付 対戦相手 結果
1回戦 9月13日(木) 南豊田病院 ● 0 - 3

知事旗争奪第20回愛知県軟式野球大会

トーナメント表

・会期 :2016年8月25日(木)~9月2日(金)
・会場 :熱田球場・刈谷球場

試合 日付 対戦相手 結果
1回戦 8月25日(木) 豊生ブレーキ ○ 9 - 1
2回戦 8月29日(月) フタバ産業 ○ 4 - 3
3回戦 8月31日(水) 豊田自動織機 ○ 9 - 2
準々決勝 9月2日(金) 和合病院 ● 1 - 2

天皇賜杯 第71回全日本軟式野球愛知県東部大会

トーナメント表

・会期 :2016年6月14日~
・会場 :刈谷球場

試合 日付 対戦相手 結果
1回戦 6月14日(火) 中庸スプリング ○ 2 - 1
2回戦 6月20日(月) 東郷製作所 ○ 3 - 2
準決勝 6月20日(月) フタバ産業 ○ 1 - 0
決勝 6月27日(月) ニデック ● 0 - 1

第66回東海五県軟式野球大会

トーナメント表

・会期 :2016年5月13日(金)~15日(日)
・会場 :岐阜県高山市中山公園野球場他

試合 日付 対戦相手 結果
1回戦 5月14日(土) 岐阜信用金庫 ○ 5 - 2
2回戦 5月14日(土) サンメッセ株式会社 ○ 9 - 2
決勝 5月15日(日) 医療法人 和合病院 ● 0 - 2

第71回 国民体育大会 軟式野球競技 愛知県大会

トーナメント表

・会期 : 2016年5月6日(金)~
・会場 :熱田神宮公園野球場

試合 日付 対戦相手 結果
1回戦 5月10日(火) 豊生ブレーキ ○ 1 - 0
2回戦 5月18日(水) 二デック ● 0 - 1